Der Geschäftsbereich Personal verantwortet nicht nur das Referat Personal, sondern auch die Abteilungen Küche, Logistik, Pforte/Telefonzentrale, Reinigung und Textil sowie die Stabsstelle Prävention (Arbeitsmedizin und -sicherheit) und das Weiterbildungszentrum Westpfalz-Klinikum e. V. (WBZ).

Referat Personal

  Frank Ostermann   Frank Ostermann
Frank Ostermann

Vertreter des Geschäftsführers / Prokurist / Geschäftsbereichsleiter Personal

Tel.: 0631 203-1344 Fax: 0631 203-1539 E-Mail:fostermann@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page
  Monika Christian   Monika Christian
Monika Christian

Sekretärin

Tel.: 0631 203-1332 Fax: 0631 203-1539 E-Mail:mchristian@westpfalz-klinikum.de

  Michael Marschall   Michael Marschall
Michael Marschall

Geschäftsbereichsleiter Organisation und Kommunikation / Stv. Geschäftsbereichsleiter Personal

Tel.: 0631 203-1730 Fax: 0631 203-701730 E-Mail:mmarschall@westpfalz-klinikum.de

Unsere Aufgabenbereiche

  • Allg. Verwaltung von Personalangelegenheiten, Arbeitsverträge und Stellenplan
  • Abrechnung Arbeit und VW, Ferienarbeit, Ausländerangelegenheiten
  • Ärztlicher-, Medizintechnischer Dienst, Studenten, Sekretariat
  • Pflege- und Funktionsdienst
  • Stellenplan, Statistik, Budgetierung und Kostenrechnung
  • Reinigungsdienst, Hol- und Bringdienst, Vorarbeiterinnen, Transporte

Stabsstelle Prävention

  Jochen Diehl   Jochen Diehl
Jochen Diehl

Ärztlicher Leiter Arbeitsmedizin

Tel.: 0631 203-1819 Fax: 0631 203-81820 E-Mail:jochendiehl@westpfalz-klinikum.de

  Steffen Rothländer   Steffen Rothländer
Steffen Rothländer

Sicherheitsfachkraft

Tel.: 0631 203-1675 Fax: 0631 203-701675 E-Mail:srothlaender@westpfalz-klinikum.de

  Hans-Georg Meier   Hans-Georg Meier
Hans-Georg Meier

Sicherheitsfachkraft

Tel.: 0631 203-1640 Fax: 0631 203-2011 E-Mail:hgmeier@westpfalz-klinikum.de

  Christoph Tröster   Christoph Tröster
Christoph Tröster

Sicherheitsfachkraft / Standorte Kirchheimbolanden/Rockenhausen

Tel.: 06352 405-3814 E-Mail:ctroester@westpfalz-klinikum.de

Unsere Aufgabenbereiche

  • Arbeitssicherheit und Umwelt
  • Arbeitsmedizin

Gemäß § 1 des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit hat der Arbeitgeber Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit zu bestellen. Diese haben die Aufgabe, u.a. Vorsorgeuntersuchungen bei allen Mitarbeitern durchzuführen bzw. den Arbeitgeber bei der Verbesserung und Umsetzung des Arbeitsschutzes und der Unfallverhütung zu unterstützen. In unserem Haus werden die gesetzlichen Anforderungen durch den Betriebsmedizinischen Dienst und den Arbeitssicherheitstechnischen Dienst abgedeckt.

Diese Leistungen werden auch für externe Unternehmen angeboten.


Abteilung Logistik

  Michael Legrum   Michael Legrum
Michael Legrum

Abteilungsleiter

Tel.: 0631 203-1282 Fax: 0631 203-70282 E-Mail:mlegrum@westpfalz-klinikum.de

  Edwin Buschmann   Edwin Buschmann
Edwin Buschmann

Stv. Abteilungsleiter

Tel.: 0631 203-1140 Fax: 0631 203-1891 E-Mail:ebuschmann@westpfalz-klinikum.de

Unsere Aufgabenbereiche

  • Hol- und Bringdienst
  • Krankenfahrdienst
  • Med.-technisches Lager
  • Poststelle
  • Ver- und Entsorgung

Abteilung Küche

  Stefan Wildberger   Stefan Wildberger
Stefan Wildberger

Abteilungs-/Küchenleiter

Tel.: 0631 203-1210 Fax: 0631 203-1956 E-Mail:swildberger@westpfalz-klinikum.de

  Stefan Leisenheimer   Stefan Leisenheimer
Stefan Leisenheimer

Stv. Küchenleiter Produktion

Tel.: 0631 203-1211 Fax: 0631 203-1826 E-Mail:sleisenheimer@westpfalz-klinikum.de

  Kerstin Weber   Kerstin Weber
Kerstin Weber

Ltd. Diätassistentin

Tel.: 0631 203-1209 Fax: 0631 203-1826 E-Mail:kerstinweber@westpfalz-klinikum.de


Abteilung Pforte/Telefonzentrale

  Patrick Bayer   Patrick Bayer
Patrick Bayer

Abteilungsleiter

Tel.: 0631 203-1229 Fax: 0631 203-1539 E-Mail:pbayer@westpfalz-klinikum.de

Unsere Aufgabenbereiche

  • Pfortendienst 
  • Besetzung der Telefonzentrale 
  • Bedienung der Überwachungskameras (Parkhäuser, Einfahrten usw.)

Abteilung Reinigung und Textil

  Manuela Höhne   Manuela Höhne
Manuela Höhne

Abteilungsleiterin Reinigung

Tel.: 0631 203-1714 E-Mail:mhoehne@westpfalz-klinikum.de

  Benjamin Schober   Benjamin Schober
Benjamin Schober

Stv. Abteilungsleiter Reinigung

Tel.: 0631 203-1600 E-Mail:bschober@westpfalz-klinikum.de

  Sascha Dürrkopf   Sascha Dürrkopf
Sascha Dürrkopf

Abteilungsleiter Textil

Tel.: 0631 203-1207 E-Mail:sduerrkopf@westpfalz-klinikum.de

  Jessica Leis   Jessica Leis
Jessica Leis

Stv. Abteilungsleiterin Textil

Tel.: 0631 203-1207 E-Mail:jleis@westpfalz-klinikum.de

Unsere Aufgabenbereiche

  • Hauswirtschaftlicher Bereich
  • Wäschemagazin
  • Bettenzentrale (Lager u. Reinigung)

Weiterbildungszentrum Westpfalz-Klinikum e. V.

  Silke Kunz   Silke Kunz
Silke Kunz

Diplom-Psychologin / Leiterin der Abteilung Organisations-, Personal- und Führungskräfteentwicklung

Tel.: 0631 203-2933 Fax: 0631 203-2924 E-Mail:skunz@westpfalz-klinikum.de

  Rüdiger Bohn   Rüdiger Bohn
Rüdiger Bohn

Diplom-Psychologe / Leiter der Abteilung Fort- und Weiterbildung

Tel.: 0631 203-2921 Fax: 0631 203-2924 E-Mail:rbohn@westpfalz-klinikum.de