Die Geschäftsführung vertritt die Westpfalz-Klinikum GmbH nach außen hin. Sie ist für das operative Geschäft sowie insbesondere für die strategische Ausrichtung des Konzerns verantwortlich. Zum Unternehmen gehören neben den vier Krankenhausstandorten in Kaiserslautern, Kusel, Kirchheimbolanden und Rockenhausen auch einige Medizinische Versorgungszentren und Tochtergesellschaften im Dienstleistungsbereich.

Das Spannungsfeld zwischen medizinischer Grundversorgung, Hochleistungsmedizin und auskömmlicher Finanzierung führt ständig zu neuen Herausforderungen. Die Geschäftsführung muss sich schnell an äußere Rahmenbedingungen und neue Gesetze anpassen und erforderliche Schritte veranlassen.

Um für die Zukunft gerüstet zu sein, sind flexibles Handeln und innovative Ideen gefragt. Es gilt, neue Wege zu ebnen und zu beschreiten. Das beinhaltet beispielsweise Anpassungen an das digitale Zeitalter. Auch interdisziplinäre Kooperationen in allen Bereichen des Gesundheitswesens und der Gesundheitsvorsorge zählen dazu.

Dabei bleibt der Fokus stets auf das Leitbild „Moderne Medizin mit menschlichem Gesicht“ gerichtet. Ziel ist es, eine hervorragende medizinische Versorgung der Menschen in der Westpfalz an vier Klinikstandorten zu gewährleisten – und dabei die wirtschaftlichen Aspekte einer Kapitalgesellschaft zu berücksichtigen.

Die Geschäftsführung wird durch Stabsstellen und Geschäftsbereiche unterstützt.

Geschäftsführer

  Peter Förster   Peter Förster
Peter Förster

Geschäftsführer

Tel.: 0631 203-1230 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:pfoerster@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page

Vertreter des Geschäftsführers

  Thorsten Hemmer   Thorsten Hemmer
Thorsten Hemmer

Vertreter des Geschäftsführers / Prokurist / Geschäftsbereich Finanzen

Tel.: 0631 203-1961 Fax: 0631 203-1946 E-Mail:themmer@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page
  Frank Ostermann   Frank Ostermann
Frank Ostermann

Vertreter des Geschäftsführers / Prokurist / Geschäftsbereich Personal

Tel.: 0631 203-1344 Fax: 0631 203-1539 E-Mail:fostermann@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page

Vorzimmer

  Simone Geib   Simone Geib
Simone Geib

Geschäftsführung / Sekretariat

Tel.: 0631 203-1710 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:sgeib@westpfalz-klinikum.de

  Isabelle Rutz   Isabelle Rutz
Isabelle Rutz

Geschäftsführung / Sekretariat

Tel.: 0631 203-1230 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:irutz@westpfalz-klinikum.de

Referentin

  Heike Rioth   Heike Rioth
Heike Rioth

Geschäftsführung / Referentin

Tel.: 0631 203-1099 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:hrioth@westpfalz-klinikum.de

Stabsstelle Recht und Revision

  Myriam Marley   Myriam Marley
Myriam Marley

Geschäftsführung / Stabsstelle Recht und Revision

Tel.: 0631 203-1439 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:mmarley@westpfalz-klinikum.de

  Moritz Welker   Moritz Welker
Moritz Welker

Geschäftsführung / Stabsstelle Recht und Revision

Tel.: 0631 203-1227 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:mwelker@westpfalz-klinikum.de

  Heike Ostermann   Heike Ostermann
Heike Ostermann

Geschäftsführung / Stabsstelle Recht und Revision

Tel.: 0631 203-1662 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:hostermann@westpfalz-klinikum.de

Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

  Dennis Christian Kolter   Dennis Christian Kolter
Dennis Christian Kolter

Geschäftsführung / Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0631 203-1141 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:dckolter@westpfalz-klinikum.de

  Bianca Winter   Bianca Winter
Bianca Winter

Geschäftsführung / Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Sekretariat und Teamassistentin

Tel.: 0631 203-1144 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:bwinter@westpfalz-klinikum.de

  Rebekka Poesch   Rebekka Poesch
Rebekka Poesch

Geschäftsführung / Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Redakteurin

Tel.: 0631 203-1190 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:rpoesch@westpfalz-klinikum.de

  Hanna-Maria Weills   Hanna-Maria Weills
Hanna-Maria Weills

Geschäftsführung / Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 0631 203-1142 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:hmweills@westpfalz-klinikum.de

  Carolin Häßel   Carolin Häßel
Carolin Häßel

Geschäftsführung / Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Mediengestalterin

Tel.: 0631 203-1150 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:chaessel@westpfalz-klinikum.de