Als Geschäftsführer sorgt Peter Förster in erster Linie für die weitere strategische Ausrichtung des Westpfalz-Klinikums – im Spannungsfeld zwischen Hochleistungsmedizin und Finanzierbarkeit eines Krankenhauses der Maximalversorgung ist es keine leichte Aufgabe, hier neue Wege zu gehen. Diese Wege führen zu einem Engagement in allen Bereichen des Gesundheitswesens und der Gesundheitsvorsorge, auch in Form von Nebenbetrieben und Tochtergesellschaften.

Bei der Geschäftsführung angegliedert sind auch die Stabsstellen Recht und Revision sowie Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Weiterhin werden der Brand- und Katastrophenschutz sowie Öffnet internen Link im aktuellen Fensterdie Tochterunternehmen wie die Westpfalz-Klinikum Service GmbH und die Blutspendezentrale Saar-Pfalz gGmbH direkt von der Geschäftsführung betreut.

Die Geschäftsführung ist ebenso direkter Ansprechpartner für Anregungen, Kritik, Beschwerden und natürlich gerne auch für Lob. Bitte wenden Sie sich hierfür an Simone Geib oder Isabelle Rutz.

Geschäftsführer

  Peter Förster   Peter Förster
Peter Förster

Geschäftsführer

Tel.: 0631 203-1230 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:pfoerster@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page

Vertreter des Geschäftsführers

  Thorsten Hemmer   Thorsten Hemmer
Thorsten Hemmer

Vertreter des Geschäftsführers / Prokurist / Geschäftsbereich Finanzen

Tel.: 0631 203-1961 Fax: 0631 203-1946 E-Mail:themmer@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page
  Frank Ostermann   Frank Ostermann
Frank Ostermann

Vertreter des Geschäftsführers / Prokurist / Geschäftsbereich Personal

Tel.: 0631 203-1344 Fax: 0631 203-1539 E-Mail:fostermann@westpfalz-klinikum.de

Profile-Page

Sekretariat der Geschäftsführung

  Simone Geib   Simone Geib
Simone Geib

Geschäftsführung / Sekretariat

Tel.: 0631 203-1710 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:sgeib@westpfalz-klinikum.de

  Isabelle Rutz   Isabelle Rutz
Isabelle Rutz

Geschäftsführung / Sekretariat

Tel.: 0631 203-1230 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:irutz@westpfalz-klinikum.de

Referentin der Geschäftsführung

  Heike Rioth   Heike Rioth
Heike Rioth

Geschäftsführung / Referentin

Tel.: 0631 203-1099 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:hrioth@westpfalz-klinikum.de

Stabsstelle Recht- und Revision

  Myriam Marley   Myriam Marley
Myriam Marley

Geschäftsführung / Stabsstelle Recht und Revision

Tel.: 0631 203-1439 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:mmarley@westpfalz-klinikum.de

  Moritz Welker   Moritz Welker
Moritz Welker

Geschäftsführung / Stabsstelle Recht und Revision

Tel.: 0631 203-1227 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:mwelker@westpfalz-klinikum.de

  Heike Ostermann   Heike Ostermann
Heike Ostermann

Geschäftsführung / Stabsstelle Recht und Revision

Tel.: 0631 203-1662 Fax: 0631 203-1925 E-Mail:hostermann@westpfalz-klinikum.de