Der Geschäftsbereich Finanzen umfasst die Referate Controlling, Rechnungswesen, Patientenmanagement und Medizin-Controlling.

  Thorsten Hemmer   Thorsten Hemmer
Thorsten Hemmer

Vertreter des Geschäftsführers / Prokurist / Geschäftsbereich Finanzen

Tel.: 0631 203-1961 Fax: 0631 203-1946 E-Mail:themmer@westpfalz-klinikum.de

  Andrea Karnak   Andrea Karnak
Andrea Karnak

Sekretärin

Tel.: 0631 203-1160 Fax: 0631 203-1946 E-Mail:akarnak@westpfalz-klinikum.de

  Anna Eckfelder-Hollinger   Anna Eckfelder-Hollinger
Anna Eckfelder-Hollinger

Referentin

Tel.: 0631 203-81171 Fax: 0631 203-1946 E-Mail:aeckfelderhollinger@westpfalz-klinikum.de

Referat Controlling

Neben der medizinischen Kompetenz tragen vor allem ökonomische Faktoren zu Leistungsfähigkeit und Erfolg eines Krankenhauses bei. Hierzu stellt das Referat Controlling regelmäßig Entscheidungsträgern, Führungskräften und insbesondere der Geschäftsführung komprimiert aufbereitete betriebswirtschaftliche Informationen zur Verfügung. Diese dienen als Steuerungsinstrumente und Entscheidungsgrundlagen, um die gesetzten strategischen und wirtschaftlichen Unternehmensziele zu erreichen. Des Weiteren werden im Rahmen einer andauernden Kennzahlenüberwachung eventuelle Abweichungen, deren Ursachen und mögliche wirtschaftliche Auswirkungen ermittelt und Handlungsempfehlungen als beratende Unterstützung für die Entscheidungsträger aufgezeigt.

Referatsleiter
Gero Möcklinghoff

Haus 19  Ebene 10  Raum 14
Tel.: 0631 203-2028
Fax: 0631 203-1946
E-Mail: gmoecklinghoff@westpfalz-klinikum.de

Entgeltverhandlung, Erlösausgleich, Erlösverprobung

Heide Massem
Haus 19  Ebene 10  Raum 08
Tel.: 0631 203-1238
E-Mail: hmassem@westpfalz-klinikum.de

Wirtschaftsplan, Quartalsbericht, Berichtswesen Töchtergesellschaften

Cristiano Lobo
Haus 19  Ebene 10  Raum 13
Tel.: 0631 203-1171
E-Mail: clobo@westpfalz-klinikum.de

Berichtswesen, Statistiken

Ilka Rauchecker
Haus 19  Ebene 10  Raum 10
Tel.: 0631 203-81160
E-Mail: irauchecker@westpfalz-klinikum.de

Kosten- und Leistungsrechnen

Marco Mischnick
Haus 19  Ebene 10  Raum 14
Tel.: 0631 203-1374
E-Mail: mmischnick@westpfalz-klinikum.de

Referat Rechnungswesen

Das Referat Rechnungswesen beschäftigt sich mit der Abwicklung des gesamten Zahlungsverkehrs und der Erstellung der Jahresabschlüsse.

Referatsleiter
Walter Scherer

Haus 17 Ebene 0 Raum 03
Tel.: 0631 203-1129
Fax: 0631 203-1169
E-Mail: wscherer@westpfalz-klinikum.de 

Stv. Referatsleiterin
Renate Klaeser

Haus 17 Ebene 0 Raum 04
Tel.: 0631 203-1172
Fax: 0631 203-1169
E-Mail: rklaeser@westpfalz-klinikum.de

Kreditoren-/Töchterbuchhaltung und Kasse

Dagmar Zipelius
Teamleiterin

Haus 17 Ebene 0 Raum 04
Tel.: 0631 203-1134
Fax: 0631 203-1169
E-Mail: dzipelius@westpfalz-klinikum.de

Debitorenbuchhaltung und Externe Rechnungsbearbeitung

Martin Moser
Teamleiter

Haus 17 Ebene 1 Raum 05
Tel.: 0631 203-1695
Fax: 0631 203-1802
E-Mail: mmoser@westpfalz-klinikum.de

Referat Patientenmanagement

Das Referat Patientenmanagement ist für die administrative Aufnahme unserer Patientinnen und Patienten sowie für die Abrechnung der ambulanten und stationären Krankenhausleistungen gegenüber der Kassenärztlichen Vereinigung, den gesetzlichen Krankenkassen, privaten Krankenversicherungen und Selbstzahlern verantwortlich.

Referatsleiter
Gert Seifert
Haus 18  Ebene 1  Raum 21
Tel.: 0631 203-1234
Fax: 0631 203-70 234
E-Mail: gseifert@westpfalz-klinikum.de

Aufnahme und Information

Simone Schaumlöffel
Teamleiterin

Haus 1  Ebene 0  Kabine 2
Tel.: 0631 203-1009
Fax: 0631 203-1023
E-Mail: sschaumloeffel@westpfalz-klinikum.de

Ambulante Abrechnung

Carolin Kirschenmann
Teamleiterin

Haus 17  Ebene 1  Raum 13
Tel.: 0631 203-1175
Fax: 0631 203-1802
E-Mail: ckirschenmann@westpfalz-klinikum.de

Stationäre Abrechnung

Andreas Herud
Teamleiter

Haus 18  Ebene 1  Raum 32
Tel.: 0631 203-1794
E-Mail: aherud@westpfalz-klinikum.de

Zentralarchiv

Frank Christmann
Teamleiter

Trippstadter Straße
Tel.: 0631 3037-960
Fax: 0631 3037-969
E-Mail: fchristmann@westpfalz-klinikum.de

Referat Medizin-Controlling

Das Referat Medizin-Controlling verbindet krankenhausspezifische, ökonomische Belange mit medizinischer Kompetenz. Die Mitarbeiter des Referats Medizin-Controlling sind zuständig für die ordnungsgemäße Kodierung und Abrechnung der stationär erbrachten Leistungen. Einen großen Raum nimmt die Steuerung der Leistungsdokumentation sowie die Kommunikation mit dem MDK und den Kostenträgern im Sozialrechtlichen Kräftefeld ein. Medizinisch-organisatorische Prozesse werden analysiert und weiterentwickelt. Das Referat Medizin-Controlling ist Ansprechpartner bei allen DRG-Abrechnungsfragen und versteht sich als Dienstleister für alle Fachabteilungen.

Referatsleiter
Dr. Daniel Krause-Wichmann

Haus 18  Ebene 1  Raum 27
Tel.: 0631 203-1615
Fax: 0631 203-83 299
E-Mail: dkrausewichmann@westpfalz-klinikum.de